5:0 в пользу Олега Лопухова!

9 августа 2021

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

9 августа – 50-летие Олега Анатольевича ЛОПУХОВА

В недавней премьере «Сказка о попе и о работнике его Балде» Олег Лопухов появился в облике настоящего рыжего клоуна – азартного, пластичного, умеющего виртуозно владеть зрительным залом, убедительного в самых нестандартных ситуациях и неожиданных образах. Лёгкий, подвижный, обаятельный, он блестяще владеет мастерством.

Олег Лопухов окончил Театральное училище имени Б.В. Щукина (курс Юрия Шлыкова) в 1996 году и был принят в труппу Театра имени Евгения Вахтангова. В 2005 году в родном Щукинском институте получил режиссёрское образование.

За его плечами – десятки сыгранных ролей, всегда запоминающихся, потому что появление Лопухова на сцене – это каскад неожиданных трюков, мощная энергия, неожиданный лиризм, буффонада и лукавство, гротеск и ирония. Он буквально «заряжает» собой пространство сцены, вызывая живой и благодарный отклик зрительного зала.

Олег Лопухов успешно работает в постановках самых различных жанров: Джон («Лев зимой»), Левша («Левша»), Монтано («Отелло»), Добчинский («Ревизор»), Херея («Калигула»), Навкрат («Амфитрион»), Герцог Альбанский («Лир»), Труффальдино («Принцесса Турандот»), Рагно («Сирано де Бержерак»), Парис («Троил и Крессида»), Иннокентий («Принцесса Ивонна»), Слуга, человек Зимы («Маскарад»), Виргинский («Бесы»), Дон Алонсо («Ревнивая к себе самой»), Бартоло («Безумный день, или Женитьба Фигаро»), (Вечер шутов), Монах («Очарованный странник»), Аристарх («Горячее сердце»), Василий («Нижинский. Гениальный идиот»), Эмиль Тавернье («Соломенная шляпка»), Марес («Ромул Великий»), Драматург, Молодой человек на Эдвард-роуд, Шут, Меркуцио («Театр») и др. Он бессменный участник хореографических постановок Анжелики Холиной «Анна Каренина» и «Берег женщин».

Перечисление ролей не передает всей полноты сценической жизни пройдохи Аристарха, ханжи Бартоло, трагизма и глубины Монаха из повести Лескова, фанфаронства лейтенанта Тавернье и наивности дона Алонсо. Простак и шут, он умеет передать глубину страдания и внутреннюю сложность героев.

На сцене родного Театра как режиссер он выпустил спектакли «Всюду деньги, деньги, деньги» по пьесе Островского «Тяжёлые дни» и «Новогоднюю сказку». Стал инициатором постановки пушкинской «Сказки о попе и о работнике его Балде» в Арт-кафе Театра Вахтангова.

Сегодня он занят в восьми спектаклях. Олег Лопухов – актер, необходимый театру. Настоящий строитель театра, преданный вахтанговским традициям.

Коллектив театра, в котором юбиляр служит четверть века, сердечно поздравляет Олега Лопухова и желает ему новых ярких ролей.