Адомас Яцовскис. Юбилей театрального художника

14 января 2023

ПОЗДРАВЛЯЕМ!
14 января – 75-летие театрального художника, лауреата национальных и международных театральных премий Адомаса ЯЦОВСКИСА.

Первая работа Адомаса Яцовскиса на сцене Вахтанговского театра – спектакль «Ревизор» по пьесе Н.В. Гоголя, поставленный Римасом Туминасом в 2002 году. Затем последовали ещё десять совместных постановок: «Дядя Ваня» А.П. Чехова (2009), «Маскарад» М.Ю. Лермонтова (2010), «Ветер шумит в тополях» Ж. Сиблейраса (2011), «Пристань» к 90-летию Театра Вахтангова (2011), «Евгений Онегин» А.С. Пушкина (2013), «Улыбнись нам, Господи» Г. Кановича (2014), «Минетти» Т. Бернхарда (2015), «Царь Эдип» Софокла (2016), «Фальшивая нота» Д. Карона (2018), «Война и мир» Л.Н. Толстого (2021). А также три совместные постановки с Туминасом в музыкальных театрах Москвы – «Катерина Измайлова» Д.Д. Шостаковича и «Пиковая дама» П.И. Чайковского в Большом театре, а также две одноактные оперы «Царь Эдип» И.Ф. Стравинского и «Замок герцога Синяя борода» Б. Бартока в Музыкальном театре имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.

Адомас Яцовскис. «Война и мир». Фото — Александра Торгушникова

 

Сценография Яцовскиса лаконична и предельно выразительна. Он безошибочно отбирает детали, которые несут большую эмоциональную нагрузку. Труба в «Царе Эдипе», которая неотвратимо катится, сметая всё на своём пути, – образ неумолимого рока и судьбы. Огромное, во весь задник сцены, чёрное зеркало в «Евгении Онегине», в котором отражаются, преломляются судьбы героев. В «Войне и мире» главный элемент оформления – серая стена, которая то приближается к рампе, то открывает сцену, то делит пространство по диагонали. Монументальная плоскость, наполняющаяся смыслом, словно отражающая движение истории, перипетии человеческих судеб. На фоне которой человек кажется песчинкой истории.

Поздравляем с юбилеем Адомаса Яцовскиса, имя которого навсегда вписано в историю нашего Театра. Желаем ему здоровья, новых ярких работ и надеемся на скорую встречу!