«Глазами клоуна» на сцене «Студия». Премьера!

23 ноября 2022

Дипломный спектакль студентов Театрального института имени Бориса Щукина «ГЛАЗАМИ КЛОУНА» на сцене «Студия».

Триединство «Школа – Студия – Театр» составляет одну из основ Вахтанговского театра. На нём базируется давняя традиция давать выпускным курсам Театрального института имени Бориса Щукина возможность играть некоторые дипломные спектакли на Вахтанговской сцене. Вахтанговские подмостки открыты и для будущих артистов, которые делают свои первые шаги в спектаклях текущего репертуара театра, и для начинающих режиссёров, которым предоставляется возможность для осуществления их самых смелых замыслов.

За последнее десятилетие в рамках этого проекта в Театре Вахтангова были представлены спектакли: «Незаученная комедия» (сезон 2011-2012 годов) и «Бедность не порок» (сезон 2017-2018) в постановке Александра Коручекова; «Во сне ты горько плакал» в постановке Родиона Овчинникова (сезон 2012-2013), «Две женщины» в постановке Владимира Иванова и «Преступление и наказание» в постановке Елены Ласкавой (сезоны 2019-2020 и 2020-2021) и другие.

5 декабря 2022 года на сцене «Студия» будет представлена премьера дипломного спектакля студентов IV курса Театрального института имени Бориса Щукина (руководитель курса – А.Л. Дубровская) «Глазами клоуна» по роману Генриха Бёлля.

Автор инсценировки и режиссёр-постановщик – Эльдар Трамов, артист и режиссёр Театра Вахтангова, педагог Щукинского института. Его режиссёрским дебютом стал спектакль «Обратная сторона медали» по пьесе Ф. Зеллера, выпущенный на Новой сцене Вахтанговского театра в мае 2022 года. Этому предшествовала уникальная кропотливая, давшая начинающему режиссёру бесценный опыт, работа в качестве ассистента Римаса Туминаса на постановке «Войны и мира».

Роман Генриха Бёлля «Глазами клоуна» критики называли «немецким «Над пропастью во ржи». Идея его сценического воплощения давно занимала Эльдара Трамова. А театральная форма, придуманная режиссёром, была подсказана самим автором непосредственно в заглавии произведения.

Эльдар Трамов, режиссёр:

Это история выбора пути, история любви, история взаимоотношений родителей и детей, братьев и сестёр. Мы выбрали острую форму, клоунское существование, гротеск. У каждого в жизни есть тот самый момент, когда человек себя спрашивает: «Смогу ли я предпочесть чужое благо? Услышать другого человека, понять, пожалеть его? Пожертвовать собой?»

Над выпуском спектакля вместе с режиссёром работали вахтанговские мастера: главный художник театра Максим Обрезков (сценография и костюмы), художник по свету Александр Матвеев, художник-гримёр Ольга Калявина. Композитор Гиедрюс Пускунигис, чья музыка стала душой вахтанговского спектакля «Война и мир», создал для студенческого спектакля «Глазами клоуна» музыкальную партитуру.

«Выпускные спектакли в Театральном училище имени Щукина при Театре Вахтангова — не просто выпускные спектакли. Их ожидают с волнением, с предвкушением и сиюминутного художественного наслаждения, и присутствия при рождении новых актёрских судеб, чтобы когда-нибудь можно было сказать: а я заметил, а я заметила эту маленькую звёздочку, которая со временем составит славу российской сцены» (Инна Вишневская).