Ночь в Театре Вахтангова — 2024. Фотоотчёт

28 марта 2024

В этом году в ночь с 26 на 27 марта на экскурсиях в Театре Вахтангова побывали около 180 гостей.
Мы стремились максимально увеличить возможное количество участников, понимая, что желающих будет в десятки раз больше, чем мы способны принять, поэтому одновременно в путешествие по Театру отправились 5 групп. И отдельная, 6-я группа, посетила мастерскую Максима Обрезкова.

На входе в Театр Вахтангова зрители тянули жребий (все, кроме гостей главного художника, для них был подготовлен заранее наш классический бордовый цвет). После этого цветные карточки также наугад вытянули ведущие: директор Театра Вахтангова Кирилл Крок, заместители директора Антон Прохоров и Алексей Никитин, маркетолог Денис Сутыка и редактор Дария Хаустова. Никто не знал заранее, какую группу будет вести.

Маршруты мы простроили, учитывая, что в такую особенную ночь гостям нужно обязательно показать что-то, полностью отличающееся от наших экскурсионных программ, которые идут по выходным: «Прошлое и настоящее» и «Вахтанговское закулисье». Тем самым, были сразу отвергнуты локации: звукоаппаратная и светоаппаратная, экспозиционный зал, правительственная ложа и многие другие. Зато гости попали на рабочую галерею Основной сцены, куда в обычное время разрешено подниматься далеко не всем сотрудникам театра; увидели работу декорационного подъёмника; заглянули в нашу фитнес-зону и актёрское фойе. Во второй раз в истории Театра Вахтангова мы открыли для посещения кабинет директора Кирилла Крока и кабинет, в котором работал Римас Туминас. В прошлый раз это было сделано только в «День тишины» – 13 ноября 2021 года, когда Театру Вахтангова исполнилось 100 лет.

В финале все 5 групп сошлись на бельэтаже, а группа, которую вёл Максим Обрезков, в этот момент была на планшете Основной сцены. Главный художник показал гостям «Ночи в Театре» сценические чудеса премьерного спектакля «Повести Пушкина». После этого мы все отправились в исторический буфет, чтобы поприветствовать наступление Всемирного Дня Театра.

Фото – Яна Овчинникова