«Танго между строк». Идут репетиции!

30 декабря 2020

«Танго между строк» – третий спектакль, который выпускает в Вахтанговском театре режиссёр Наталья Ковалёва. Её первой работой был «Наш класс» по пьесе Т. Слободзянека, премьера которого состоялась в 2016 году на Новой сцене. Спектакль отмечен театральной премией «МК» в номинации «Лучший актёрский ансамбль» и ежегодной премией ФЕОР «Скрипач на крыше». Второй её постановкой стал «Очарованный странник» по повести Н.С. Лескова, выпущенный в 2017 году на Симоновской сцене.

Третья работа Натальи Ковалёвой «Танго между строк» – освоение иного сценического пространства и нового жанра, обусловленного особенностью сценической площадки «Арт-кафе».

Наталья Ковалёва, режиссёр спектакля «Танго между строк»:

Спектакль «Танго между строк» – о чём он? О танго и о композиторе Оскаре Строке. О том, что «Ничто не может остановить музыку. Человека может, а музыку нет», – как говорит один из героев спектакля.

На вопрос «Вы знаете, кто такой Оскар Строк?» немногие ответят положительно. Но если напеть «Ах, эти чёрные глаза», «Спи моё бедное сердце», «Не покидай, я умоляю», то многие воскликнут: «Ну конечно!». А уж знаменитую «Мурку» даже споют. Всё это Оскар Строк.

Он сочинял мелодии, полные любви, нежности, страсти. Его песни пели Пётр Лещенко, Сокольский, Плевицкая, Шаляпин, Шульженко, Утёсов. В Европе его называли Королём Танго.

В СССР музыка Строка оказалась под запретом как идеологически чуждая – «образчик упаднического буржуазного искусства». Но люди всё равно знали и любили его пылкие фокстроты, сентиментальные вальсы, раскалённые ритмы танго, хотя даже не подозревали, кто их сочинил. Человеческому сердцу нужны большие чувства. У Оскара Строка они были, и он умел щедро делиться ими с людьми.

Этот спектакль о каждом из нас – о нашем детстве, нашей любви, предательствах, о наших страхах, падениях и взлётах – обо всём, что включает в себя жизнь человеческая.

Под живую музыку оркестра актёры поют, танцуют и проживают сложную и простую человеческую жизнь.

Нам бы хотелось посвятить этот спектакль памяти композитора Фаустаса Латенаса. Он начал работу над спектаклем, его смерть остановила её… Но Фаустас успел поделиться своими размышлениями и идеями. Мы сохраним их в спектакле. И это ещё раз докажет, что «ничто не может остановить музыку.

Над созданием спектакля работают: художник – Максим Обрезков, музыкальный руководитель – Татьяна Агаева, хореограф – Виктория Куль, помощник режиссёра – Дарья Бодрова.

В репетициях принимают участие: Эльдар Трамов, Анна Дубровская, Яна Соболевская, Анна Антонова, Полина Чернышова, Дарья Щербакова, Артем Пархоменко, Николай Романовский, артисты оркестра Вахтанговского театра и студенты Театрального института имени Б.В. Щукина.