Обстановка домашнего кабинета Михаила Ульянова в экпозиционном зале

20 ноября 2021

К 100-летию Театра Вахтангова: домашний кабинет Михаила Александровича Ульянова – в экспозиционном зале Вахтанговского театра!

Сегодня, 20 ноября 2021 года, исполняется 94 года со дня рождения великого русского артиста, народного артиста СССР Михаила Александровича Ульянова. И сегодня мы хотим рассказать вам об очень важном обновлении экспозиционных пространств Театра Вахтангова. К 100-летию Театра Вахтангова дочь Михаила Ульянова Елена и его внучка Елизавета передали в дар Театру личные вещи из домашнего кабинета артиста.

Первыми зрителями новой экспозиции стали гости Театра Вахтангова, которые пришли праздновать вместе с нами 13 ноября юбилей.

Впервые на всеобщее обозрение представлены уникальные экспонаты, дорогие сердцу каждого, кто хранит любовь и память о большом русском актёре: мебель из домашнего кабинета Михаила Александровича – рабочий стол, секретер, диван и его кресло; сундучок, который юный Миша Ульянов привёз из Тары в Москву; ковёр и коллекция оружия, собранная им; эскизы костюмов спектаклей, где артист играл заглавные роли – «Ричард III» (художник Вячеслав Зайцев) и «Степан Разин» (художник Иосиф Сумбаташвили); иконы с изображением его небесного покровителя – Архангела Михаила; портреты К.С. Станиславского и Е.Б. Вахтангова; а также профессиональные награды, письма и многочисленные подарки почитателей творчества великого Вахтанговца. Здесь каждая вещь помнит тепло прикосновения его рук, здесь живёт частичка его души, сердца…

Эти драгоценные экспонаты дополнили исторический экспозиционный зал Основной сцены, который к 100-летию Театра имени Евгения Вахтангова полностью обновлён.

Зал состоит из двух смежных комнат. В первой из них в фотографиях представлена творческая жизнь Вахтанговцев во всех её ипостасях: репетиции, премьеры, встречи с выдающимися писателями, драматургами, режиссёрами, художниками, композиторами и другими знаковыми фигурами ХХ века. В следующем помещении – две экспозиции: фрагменты обстановки домашнего кабинета Михаила Ульянова и кабинета Бориса Щукина, переданного в дар Театру в 2018 году Галиной Николаевной Ремизовой (мебель, картины, фотографии, книги, рабочие материалы, патефон, а также кепка В.И. Ленина, подаренная Щукину Н.К. Крупской).

Экспозиция дополнена театральными костюмами, в которых Б.В. Щукин и М.А. Ульянов выходили на сцену Вахтанговского театра, в том числе костюмами Тартальи и Бригеллы из спектакля Е.Б. Вахтангова «Принцесса Турандот».

Обновлённый экспозиционный зал зрители смогут посетить до начала спектаклей на Основной сцене и в антрактах. А подробно о нём расскажут научные сотрудники Вахтанговского музея во время посещения экскурсии «Прошлое и настоящее».

Интервью с Еленой Михайловной Ульяновой читайте на сайте «Комсомольской правды».