Леонид Бичевин

Один из самых ярких и успешных молодых актёров страны начинал с высокой планки — его называют одним из последних балабановских артистов. И в театре судьба даровала ему работы с прославленными мастерами Римасом Туминасом, Юрием Любимовым, Юрием Бутусовым, Владимиром Мирзоевым, Владимиром Ивановым, Лукой де Фуско.

Родился 27 декабря 1984 года в г. Климовск Московской области.

Окончил Театральный институт имени Бориса Щукина (курс Ю.В. Шлыкова) в 2006 году и в том же году был принят в труппу Театра имени Евгения Вахтангова.

На Вахтанговской сцене Леонид Бичевин почти сразу стал ведущим артистом своего поколения. Одной из первых больших работ артиста, отмеченной несомненным успехом, стала роль Троила в спектакле Римаса Туминаса «Троил и Крессида» по пьесе У. Шекспира. Здесь он впервые проявил себя как актёр, свободно ощущающий себя в нелегком жанре трагикомедии, требующем от исполнителя внутренней подвижности и природной склонности к лицедейству.

Дарование артиста позволяет ему успешно играть роли в спектаклях различных жанров: Звездич (Маскарад), Брисайль (Сирано де Бержерак), Бониперти (Царская охота), Локоть, констебль (Мера за меру), Липутин (Бесы), Фигаро (Безумный день, или Женитьба Фигаро), Микеле (Филумена Мартурано в спектакле Пристань), Граф Тушкевич (в хореографическом спектакле Анжелики Холиной Анна Каренина), Борис (Гроза), Рокко (Суббота, воскресенье, понедельник), Онегин (Евгений Онегин), Фадинар (Соломенная шляпка).

В 2007 году его заметил выдающийся кинорежиссёр Алексей Балабанов и предложил главную роль в фильме «Груз 200», а позже – ещё одну главную роль в экранизации булгаковского «Морфия». В картину «Девушка и смерть», вышедшую на экраны в конце 2012 года, актёра пригласил выдающийся нидерландский кинорежиссёр и сценарист Йос Стеллинг. В одном из интервью Стеллинг отметил, что Бичевину следует изучить английский язык, поскольку его ждёт международная карьера.

В фильмографии Леонида Бичевина около сорока киноролей в знаковых фильмах: «Рябиновый вальс» (премия имени Александра Абдулова Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» и премия V Международного кинофестиваля «В кругу семьи»); «Шагал – Малевич» Александра Митты;  «Куприн. Впотьмах»  Андрея Эшпая (премия XX фестиваля «Литература и кино» в Гатчине в номинации «За лучшую мужскую роль»);  «Хождение по мукам» Константина Худякова; «Содержанки» Константина Богомолова; «Союз Спасения» Андрея Кравчука и др.

Биография Леонида Бичевина: http://www.peoples.ru/art/cinema/actor/leonid_bichevin/

Читать далее Свернуть



Благодарность Министра культуры РФ, 2018

Приз имени Александра Абдулова международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» (за роль в фильме «Рябиновый вальс»), 2010
Премия V Международного кинофестиваля «В кругу семьи» в номинации «Лучшая мужская роль» в фильме «Рябиновый вальс»), 2010
Приз XX фестиваля «Литература и кино» в Гатчине в номинации «Лучшая мужская роль» в фильме «Куприн» («Впотьмах»), 2014

Мудрец (Принцесса Турандот, 1996)
Актер (За двумя зайцами)
Бониперти (Царская охота)
Брисайль (Сирано де Бержерак)
Паризо (Фредерик, или Бульвар преступлений)
Стражник (Али-Баба и сорок разбойников)
Химера (Посвящение Еве)
Камило и Леонидо (Собака на сене)
Фил (Глубокое синее море)
Кинооператор (Белая акация)
Троил (Троил и Крессида)
Навкрат (Амфитрион)
Бониперти (Царская охота)
Звездич (Маскарад)
Локоть, затем Палач (Мера за меру)
Липутин (Бесы)
Граф Тушкевич (Анна Каренина)
Микеле («Филумена Мартурано» в спектакле «Пристань»)
Фигаро (Безумный день, или Женитьба Фигаро)
Борис (Гроза)
Рассказчик («Шахматная новелла» в спектакле «Стефан Цвейг.Новеллы»)
Рокко (Суббота, воскресенье, понедельник)
Онегин (Евгений Онегин)
Фадинар (Соломенная шляпка)

Дон Хосе (Carmen) Театр Анжелики Холиной

Амфитрион (фильм-спектакль), 2003
Три полу-грации, 2005
Важнее, чем любовь, 2006
Груз 200, 2007
Учитель в законе, 2007
Закрытые пространства, 2008
Однажды в провинции, 2008
Казаки-разбойники, 2008
Морфий, 2008
Белая акация (фильм-спектакль), 2008
Жизнь взаймы, 2009
Последняя встреча, 2009
Зона турбулентность, 2009
Рябиновый вальс, 2010
Вербное воскресенье, 2010
Подсадной, 2010
Группа счастья, 2011
Дикий, 2010
У каждого своя война, 2010
Пристань (фильм-спектакль), 2011
Синдром дракона, 2012
Девушка и смерть, 2012
Троил и Крессида (фильм-спектакль), 2012
Куприн, 2014
Шагал и Малевич, 2014
Трюкач, 2014
Маскарад (фильм-спектакль), 2014
Наследники, 2015
Память осени, 2016
Жили-были мы, 2016
Адаптация, 2017
Хождение по мукам, 2017
Адаптация-2, 2019
Содержанки, 2019
Союз Спасения, 2020