101 сезон закрыт!

29 июня 2022

28 июня Театр имени Евгения Вахтангова завершил свой 101-й сезон праздничным представлением на Арбате.

Этой традиции вахтанговцев уже 13 лет. Уличное представление собрало более 2 тысяч человек и продолжалось более 2-х часов. Пешеходный Арбат был практически полностью занят театралами, многие из которых пришли задолго до начала праздника. Свой концерт вахтанговцы посвятили 100-летию театра.

Арбат. Фото — Яна Овчинникова

Режиссёрами праздничного концерта выступили Ася Князева и Эльдар Трамов, сценическое пространство на Арбате оформил главный художник театра Максим Обрезков, а куратором праздничного вечера стал помощник директора по организационным вопросам Сергей Сенин.

Вечер вели Принцесса Турандот, которую воплотила народная артистка России Марина Есипенко, и «цанни», слуги просцениума — персонажи из пьесы Карло Гоцци и герои спектакля «С художника спросится», в образе которых предстали Эльдар Трамов, Алексей Петров, Евгения Ивашова, Елизавета Палкина.

В этот вечер пока «Война и мир» шла на Основной сцене, а «Гроза» на Новой, вахтанговцы всех поколений – от народных артистов до студийцев – танцевали, пели, декламировали, шутили и показывали отрывки из премьер уходящего театрального сезона.

Евгений Карельских в образе Льва Толстого (из спектакля «Война и мир»). Фото — Яна Овчинникова

 

Старт празднику дали директор театра Кирилл Крок, народный артист России Сергей Маковецкий и народный артист России Евгений Карельских – в образе Льва Толстого.

Директор театра Кирилл Крок:

«Театр Вахтангова завершает свой 101-й театральный сезон. Он была для нас очень сложным, очень тяжелым, но и очень ярким. Мы провожаем уходящий сезон с чувством выполненного долга: перед театром, перед нашими зрителями. Можно сказать даже и перед страной, потому что мы отметили 100-летие Вахтанговского театра. Мы выпустили потрясающую премьеру «Война и мир», которая триумфально шагает по всем театральным фестивалям России. Я уверен, когда санкции на российскую культуру будут отменены – она поедет по всему миру».

Сергей Маковецкий, исполнявший в этот вечер роль Ильи Андреевича Ростова на основной сцене, неожиданно появился на арбатской сцене.

«Ощущение радости, что сейчас идет великий спектакль «Война и мир». И публика его прекрасно принимает! И как много людей собралось сегодня на Арбате! Как можно это определить одним словом? Невозможно!»

Юлия Рутберг в образе Анны Павловны Шерер (из спектакля «Война и мир»). Фото — Яна Овчинникова

 

Юлия Рутберг – еще одна исполнительница спектакля «Война и мир» неожиданно предстала перед арбатской публикой в костюме Анны Павловны Шерер и виртуозно исполнила шансон из репертуара Эдит Пиаф.

«Я всех нас и всех вас поздравляю с закрытием такого невероятного сезона в нашей жизни. Мы его не забудем никогда!»

Отрывок из «Войны и мира» в исполнении Евгения Князева — князя Николая Болконского — вызвал шквал аплодисментов и дружные крики «Браво!».

«Я горжусь, что наш театр сумел выдержать такой тяжелейший год и выпустить много прекрасных премьер! Я горжусь тем, что на Арбате существует театр, который живет на протяжении 100 лет своими традициями!»

Аделина Гизатуллина и Василий Цыганцов: хореографический этюд памяти Фаустаса Латенаса. Фото — Яна Овчинникова
Эльдар Трамов, «Смуглянка». Фото — Яна Овчинникова

«Смуглянка» в исполнении Эльдара Трамова была посвящена памяти ушедших вахтанговцев – Владимира Этуша, Василия Ланового и Нины Нехлопоченко.

Александр Олешко. Фото — Яна Овчинникова

 

Александр Олешко исполнил одну из любимейших своих песен — «Призрачно все в этом мире бушующем», и её подхватили почти две тысячи арбатских зрителей.

Герои спектакля «Война и мир» Юрий Цокуров (Николай Ростов) и Мария Волкова (Соня) взорвали Арбат искрометным исполнением «Bella Ciao».

Евгения Ивашова, Алексей Петров. Фото — Александра Авдеева

«Цанни» – Евгения Ивашова и Алексей Петров с неподражаемым вахтанговским юмором исполнили советский хит «А я говорю…»

Елена Чарквиани. Фото — Яна Овчинникова

«Ну что сказать вам, москвичи? До свиданья!», — прощаются со зрителями Елена Чарквиани и Александр Олешко.

В завершении вечера прозвучал голос Римаса Туминаса: «Так знайте же, чудесные артисты, что я вас всех люблю!».

После этих слов Арбат осветили огни яркого праздничного фейерверка.

Финал. Фото — Яна Овчинникова

Спасибо, дорогие наши зрители, что вы были с нами! До новых встреч!